Home / Index / Calcio dilettante, le speranze di ripescaggio di Poggio Fidoni e Canneto | GRADUATORIE
cantalice_poggio_fidoniGVN_4031_

Calcio dilettante, le speranze di ripescaggio di Poggio Fidoni e Canneto | GRADUATORIE

Pubblicate le graduatorie per le ammissioni ai campionati di categoria superiore. Di seguito, le graduatorie dei campionati di Eccellenza, Promozione e I° Categoria.

ECCELLENZA

  • 1) USD MONTALTO
    Società di Promozione vincente la Coppa Italia Cat. Promozione 2017/2018
  • 2) SSD PRO ROMA CALCIO SRL
    Società di Promozione posizionata al 1ª posto della classifica ottenuta al termine delle gare riservate alle Società 2e e 3 e classificate nei rispettivi gironi del Campionato di Promozione 2017/2018
  • 3) ASD SPORTING GENZANO
    Società di Promozione posizionata al 2ª posto della classifica ottenuta al termine delle gare riservate alle Società 2e e 3 e classificate nei rispettivi gironi del Campionato di Promozione 2017/2018
  • 4) PD MONTESPACCATO SRL
    Società di Eccellenza perdente i play-out disputati al termine della stag.sport. 2017/2018 con la migliore posizione di classifica
  • 5) ASD SORA CALCIO
    Società di Promozione posizionata al 3° posto della classifica ottenuta al termine delle gare riservate alle Società 2ª e 3ª classificate nei rispettivi gironi del Campionato di Promozione 2017/2018
  • 6) ASD RONCIGLIONE UNITED
    Società di Promozione posizionata al 4° posto della classifica ottenuta al termine delle gare riservate alle Società 2ª e 3ª classificate nei rispettivi gironi del Campionato di Promozione 2017/2018
  • 7) ASD REAL MONTEROTONDO SCALO
    Società di Eccellenza perdente i play-out disputati al termine della stag.sport.2017/2018, con la seconda migliore posizione di classifica
  • 8) BOREALE DON ORIONE ASD
    Società di Eccellenza perdente i play-out disputati al termine della stag.sport.2017/2018, con la terza migliore posizione di classifica
  • 9) SSD COLLEFERRO CALCIO
    Società di Eccellenza retrocessa al termine della stag.sport. 2017/2018, a causa del distacco superiore agli 8 punti

PROMOZIONE

  • 1) ASD CORNETO TARQUINIA
    Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n.23 del 31.8.2017 (p. 48)
  • 2) ASD TIVOLI CALCIO 1919
    Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la seconda posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n.23 del 31.8.2017 (p. 45)
  • 3) SSD HERMADA
    Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la terza posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n.23 del 31.8.2017 (p. 30)
  • 4) ACD ANITRELLA
    Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la quarta posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n.23 del 31.8.2017 (p. 28)
  • 5) ASD ATLETICO 2000
    Società di Promozione perdente le gare di play-out, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B” di cui al C.U. n.23 del 31.8.2017 (p. 33)
  • 6) SSD ATLETICO LADISPOLI
    Società di Promozione perdente le gare di play-out, che ha conseguito la seconda posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B” di cui al C.U. n.23 del 31.8.2017 (p. 31)
  • 7) ASD DUEPIGRECO ROMA
    Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la quinta posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n.23 del 31.8.2017 (p. 21)
  • 8) ASD CSL SOCCER
    Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la sesta posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n.23 del 31.8.2017 (p. 21)
  • 9) ASD NUOVA VIRTUS
    Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la settima posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n.23 del 31.8.2017 (p. 20)
  • 10) ASD SETTEBAGNI
    Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito l’ottava posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n.23 del 31.8.2017 (p. 18)
  • 11) ASD NUOVA PESCIA ROMANA
    Società perdente la Coppa Lazio di 1ª categoria 2017/2018 e non retrocessa nel campionato di 2ª categoria al termine della stagione sportiva 2017/2018
  • 12) ASD POL. TECCHIENA
    Società di Promozione perdente le gare di play-out, che ha conseguito la terza posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B” di cui al C.U. n.23 del 31.8.2017 (p. 28)
  • 13) ASD SPES POGGIO FIDONI
    Società di Promozione perdente le gare di play-out, che ha conseguito la quarta posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B” di cui al C.U. n.23 del 31.8.2017 (p. 17)
  • 14) SSD SEMPREVISA
    Società di Promozione perdente le gare di play-out, che ha conseguito la quinta posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B” di cui al C.U. n.23 del 31.8.2017 (p. 15)
  • 15) ASD SCALAMBRA SERRONE
    Società di Promozione perdente le gare di play-out, che ha conseguito la sesta posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B” di cui al C.U. n.23 del 31.8.2017 (p. 11)
  • Ai fini dell’assegnazione dei posti eventualmente disponibili, non vengono prese in considerazione le posizioni delle Società SSD BOMARZO, ASD PESCATORI OSTIA e POL. R. MORANDI in quanto hanno già goduto di identico beneficio, per la medesima categoria, nella stagione sportiva 2017/2018. Non viene altresì presa in considerazione la posizione della società ROMA VIII per aver superato i 20 punti di penalità nella graduatoria del premio disciplina relativa alle gare di semifinale e finale della Coppa Lazio di Prima Categoria 2017/2018

 I CATEGORIa

  • 1) ASD CASTRUM MONTEROTONDO
    Società di 2ª categoria vincente la Coppa Lazio di 2ª categoria 2017/2018
  • 2) ASD ATLETICO COLLEPARDO
    Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 29)
  • 3) ASD CRYSTAL PIODA
    Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la seconda migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 28)
  • 4) APD CASTEL S. ELIA L. GRAZIOSI
    Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la terza migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 27)
  • 5) POL.D. ROCCASECCA DEI VOLSCI
    Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la quarta migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 23)
  • 6) ASD ATLETICO CISTERNA
    Società di 1ª categoria perdente le gare di play-out, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B/1” (p. 30)
  • 7) ASD ATLETICO CAPRANICA
    Società di 1ª categoria perdente le gare di play-out, che ha conseguito la seconda migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B/1” (p. 27 – miglior disciplina)
  • 8) ASD ATLETICO CANNETO
    Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la quinta migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1”(p.21 – miglior disciplina)
  • 9) ASD POL REAL SANVITTORESE
    Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la sesta migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 21)
  • 10) DINAMO LABICO
    Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la settima migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 19)
  • 11) ASD GERANO
    Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito l’ottava migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 18 )
  • 12) ASD DRAGONA CALCIO
    Società di 1ª categoria perdente le gare di play-out, che ha conseguito la terza  migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B/1” (p. 27)
  • 13) ACD SPORTING BAGNOREGIO
    Società di 1ª categoria perdente le gare di play-out, che ha conseguito la quarta  migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B/1” (p. 26)
  • 14) ASD PANTANELLO ANAGNI
    Società perdente la gara di finale per l’assegnazione della Coppa Lazio di Seconda Categoria 2017/2018
  • 15) ASD ATLETICO MONTESPACCATO
    Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la nona migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 14)
  • 16) ASD REAL MARCONI ANZIO
    Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la decima migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1”(p.13 – miglior disciplina)
  • 17) FCD VIRTUS MONTEROMANO
    Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito l’undicesima migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 12 )
  • 18) ASD ATLETICO GENAZZANO
    Società di 1ª categoria perdente la gara di Play-out, che ha conseguito la sesta migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B/1” (p. 23 – miglior disciplina)
  • 19) ASD SPORTING TORBELLAMONACA
    Società di 1ª categoria perdente la gara di Play-out, che ha conseguito la sesta migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B/1” (p. 23)
  • 20) ASD POGGIO MIRTETO CALCIO
    Società di 1ª categoria perdente la gara di Play-out, che ha conseguito la settima migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B/1” (p. 21)
  • 21) GS VEROLI
    Società di 1ª categoria perdente la gara di Play-out, che ha conseguito l’ottava migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B/1” (p. 20)
  • 22) ASD CLE.M.BO.FA.L
    Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A1” (p. 35)
  • 23) ASD PRO CALCIO SAN GIORGIO
    Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la seconda migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A1” (p. 29)
  • 24) ASDPOL 4 STRADE DEL SACRO CUORE
    Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la terza migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A1” (p. 27)
  • 25) ASD CIVITA CASTELLANA
    Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la quarta migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A1” (p. 22 – miglior disciplina)
  • 26) ASD COLLE SALARIO
    Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la quinta migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A1” (p. 22)
  • 27) ASD LANUVIO CAMPOLEONE
  • Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la sesta migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A1” (p. 21 2° migliore disciplina)
  • 28) ASD SPORTING SAN CESAREO
    Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la settima migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A1” (p. 21 – migliore disciplina)
  • 29) ASD N. POL. AGOSTA
    Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito l’ottava migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A1” (p. 21 – 3° migliore disciplina)
  • 30) ASD ATLETICO POFI
    Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la nona migliore posizione nella particolare graduatoria, determinate dalla tabella “A1” (p. 17)
  • 31) ASD ROBUR TEVERE
    Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la decima migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A1” (p. 15)
  • 32) ASD VIRTUS BOCCEA
    Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito l’undicesima migliore posizione nella particolare graduatoria, determinate dalla tabella “A1” (p. 13)
  • 33) ASD ACCADEMIA R. TUSCOLANO C.
    Società di 1ª categoria retrocessa al termine della stagione sportiva 2017/2018, a causa del distacco superiore a 8 punti e posizionata al 14° posto (p. 22)
  • 34) ASD TORMARANCIO
    Società di 1ª categoria retrocessa al termine della stagione sportiva 2017/2018, a causa del distacco superiore a 8 punti e posizionata al 15° posto (p. 24)
  • 35) USD TOR DI QUINTO
    Società di 1ª categoria retrocessa al termine della stagione sportiva 2017/2018, a causa del distacco superiore a 8 punti e posizionata al 15° posto (p. 21)
  • 36) ASD R11 LATINA
    Società di 1ª categoria retrocessa al termine della stagione sportiva 2017/2018, a causa del distacco superiore a 8 punti e posizionata al 15° posto (p. 20)
  • 37) ASD ATLETICO SAN LORENZO
    Società di 1ª categoria retrocessa al termine della stagione sportiva 2017/2018, a causa del distacco superiore a 8 punti e posizionata al 15° posto (p. 20)
  • 38) ASD VIRTUS C. ACQUAPENDENTE
    Società di 1ª categoria retrocessa al termine della stagione sportiva 2017/2018, a causa del distacco superiore a 8 punti e posizionata al 15° posto (p. 18)
  • 39) POL FONTANA LIRI
    Società di 1ª categoria retrocessa al termine della stagione sportiva 2017/2018, a causa del distacco superiore a 8 punti e posizionata al 15° posto (p. 8)

JUNIORES A

  • 1) ASD ATLETICO 2000
    Società classificata al 2° posto del proprio girone del Campionato Regionale Juniores B 2017/2018, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A2” (p. 31)
  • 2) ASD VILLALBA OCRES MOCA
    Società classificata al 2° posto del proprio girone del Campionato Regionale Juniores B 2017/2018, che ha conseguito la seconda migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A2” (p. 28)
  • 3) ASD ALMAS ROMA
    Società perdente i play-out che ha conseguito la seconda migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B2” (p. 34)
  • 4) ASD POL INSIEME AUSONIA
    Società classificata al 2° posto del proprio girone del Campionato Regionale Juniores B 2017/2018, che ha conseguito la terza migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A2” (p. 26)
  • 5) SSDARL TIME SPORT GARBATELLA
    Società classificata al 2° posto del proprio girone del Campionato Regionale Juniores B 2017/2018, che ha conseguito la quarta migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A2” (p. 19)
  • 6) ASD LATINA S. SERMONETA FC
    Società perdente i play-out che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B2” (p. 32)
  • 7) ASD FRASCATI CALCIO
    Società classificata al 3° posto del proprio girone del Campionato Regionale Juniores “B” 2017/2018 che ha conseguito la seconda migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A2” (p. 53)
  • 8) ASD GRIFONE GIALLOVERDE
    Società classificata al 3° posto del proprio girone del Campionato Regionale Juniores “B” 2017/2018 che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A2” (p. 37)
  • 9) SSD POLISPORTIVA DE ROSSI
    Società classificata al 3° posto del proprio girone del Campionato Regionale Juniores “B” 2017/2018 che ha conseguito la terza migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A2” (p. 24)
  • 10) ASD MISTRAL CITTA DI GAETA
    Società classificata al 3° posto del proprio girone del Campionato Regionale Juniores “B” 2017/2018 che ha conseguito la quarta migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A2” (p. 15)

Foto: RietiLife ©

Print Friendly, PDF & Email