Strisce_Blu_4850

STRISCE BLU ILLEGGITIME?

E’ stato messo in evidenza da un servizio delle Iene nella puntata del 23 Febbraio scorso come le strisce all’interno della carreggiata siano illeggitime come scritto nel codice della strada articolo 7 comma 6. L’articolo in questione prevede che “le aree destinate al parcheggio debbano essere ubicate fuori dalla carreggiata e comunque in modo che i veicoli non ostacolino lo scorrimento del traffico”, quindi molti parcheggi blu della città sono a rischio. Foto: Gianluca VANNICELLI / Agenzia PRIMO PIANO © 1 Marzo 2011

Print Friendly, PDF & Email