Home / Archivio / Scheggia Sabina, il trofeo “Giustino De Sanctis” va alla scuola Ricci | TUTTI I RISULTATI
scheggia_sabinaFRA_1021

Scheggia Sabina, il trofeo “Giustino De Sanctis” va alla scuola Ricci | TUTTI I RISULTATI

Una splendida giornata di sole ha permesso lo svolgimento dell’edizione 2017 della Scheggia Sabina autunnale. Tanti i protagonisti tra scuole  medie e istituti superiori che si sono sfidati sullo sprint dei 60, 80 e 100 metri. Medaglie per i primi otto, maglia al primo classificato con premio speciale (un mese gratuito alla School of English, Lingua+).

Il Trofeo De Sanctis – che premiava la scuola con il punteggio più alto sommando quello di tutti i protagonisti – è andato, anche quest’anno, alla Scuola Media Ricci guidata dalla Professoressa Ballarin.

Prevista per il pomeriggio di oggi la prima prova del Trofeo Cinque Cerchi lancio del vortex – mentre, per quanto riguarda la velocità Esordienti,  l’appuntamento è per lunedì 16 ottobre.

Di seguito le classifiche finali per ogni categoria

Finale Femminile (2006/2007), 60 metri:

Cognome Nome Anno Scuola Classe/Sez. Tempo
Capasso Lavinia 2006 Sisti II D 8’’80
Falcone Elena 2006 Ricci I E 8’’92
Paris Giulia 2006 Campoloniano I D 9’’08
Chiaretti Eleonora 2006 Ricci I D 9’’10
Gunnella Marianna 2006 Campoloniano I D 9’’10
Formichetti Camilla 2006 Sisti I A 9’’16
Capasso Virginia 2006 Sisti II D 9’’18
Pasquetti Chiara 2006 Ricci I E 9’’30

Finale Maschile (2006/2007), 60 metri

Cognome Nome Anno Scuola Classe/Sez. Tempo
Carconi Matteo 2006 Ricci I D 8’’38
Gizzi Lorenzo 2006 Cittaducale I A 8’’48
Felici angeli Alessandro 2006 Sisti I D 8’’82
Santoboni Dipesh 2006 Ricci I C 8’’84
Fagiolo Leonardo 2006 Campoloniano I E 8’’96
Zilianti Federico 2006 Sisti I D 9’’00
Massimi Luca 2006 Ricci I E 9’’02
Rossi Matteo 2006 Campoloniano I A 9’’26

Finale Femminile (2005), 80 metri

Cognome Nome Anno Scuola Classe/Sez. Tempo
Sorgi Irene 2005 Cittaducale II C 10’’82
Vittori Debora 2005 Sisti II C 11’’48
Scopigno Isabel Maria 2005 Sacchetti Sassetti II B 12’’14
Berardi Ginevra 2005 Antrodoco II B 12’’24
Capitani Ginevra 2005 Passo Corese II D 12’’26
Massari Silvia 2005 Campoloniano II C 12’’28
Reginaldi Chiara 2005 Campoloniano II C 12’’48
Sordini Elena 2005 Sacchetti Sassetti II B 12’’80

Finale Maschile (2005), 80 metri

Cognome Nome Anno Scuola Classe/Sez. Tempo
Furlani Mattia 2005 Ricci II F 10’’86
Diaz Dennis 2005 Contigliano II B 11’’08
Di Vittorio Leonardo 2005 Ricci III E 11’’44
Battella Alessandro 2005 Sisti II E 11’’54
Mulumba Ernest 2005 Sisti I A 11’’73
Petrongari Mattia 2005 Sisti II E 11’’82
Capasso Flaviano 2005 Sisti III G 11’’92
Ciobanu Angelo 2005 Cittaducale II H 12’’56

Finale Femminile (2004), 80 metri

Cognome Nome Anno Scuola Classe/Sez. Tempo
Vanzo Elisa 2004 Ricci III E 11’’36
Camerini Marta 2004 Pascoli III C 11’’40
Belloni Maria Vittoria 2004 Campoloniano III D 11’’50
Tolli Chiara 2004 Ragioneria I A 11’’60
Beretta Chiara 2004 Sisti III A 11’’80
Matteucci Gloria 2004 Fara Atletica III B 11’’94
Tranquilli Elena 2004 Fara Atletica III C 11’’96
Ferzi Agnese 2004 Poggio Mirteto III E 12’’04

FinaleMaschile (2004), 80 metri

Cognome Nome Anno Scuola Classe/Sez. Tempo
Brodone Gabrielangelo 2004 Campoloniano III D 9’’94
Capasso Iacopo 2004 Rosatelli I B 10’’00
Lattanzio Luca 2004 Ricci III D 10’’74
Iacuitto Samuele 2004 Ricci III E 10’’82
D’Angeli Damiano 2004 Cittaducale III A 10’’84
Ciccomartino Giacomo 2004 Sacchetti Sassetti III A 10’’92
Battiston Jacopo 2004 Fara Atletica III A 11’’40
Leuratti Tommaso 2004 Scientifico I F 11’’44

Finale Femminile (2001 – 2002 – 2003), 100 metri

Cognome Nome Anno Scuola Classe/Sez. Tempo
Rinaldi Cecilia 2002 Jucci II D 12’’94
Nobili Alessandra 2002 Jucci II C 13’’02
Di Marco Noemi 2002 Pedagogico II C 13’’34
Gentili Veronica 2003 Ragioneria I A 13’’60
Spaccini Chiara 2003 Scientifico I D 13’’62
Bianchetti Sara 2001 Linguistico III G 13’’66
Maini Veronica 2002 Jucci II C 13’’82
Berardi Sofia 2002 Scientifico II S 14’’28

Finale Maschile (2001 – 2002 – 2003), 100 metri

Cognome Nome Anno Scuola Classe/Sez. Tempo
Cicconetti Michele 2001 Jucci IV S 11’’46
Faraglia Flavio 2003 Ragioneria I D 11’’60
Khalil Omar 2002 Ragioneria II D 11’’88
Rogai Danilo 2002 Rosatelli I E 12’’30
Pocetta Riccardo 2002 Pedagogico II A 12’’40
Fratili Federico 2003 Ragioneria I D 12’’40
Brucchietti Andrea 2003 Classico IV A 12’’46
Severoni Antonio 2003 Ragioneria I D 12’’48

Classifica per scuole Trofeo “Giustino De Sanctis” 20017

  2004 2005 2006  
SCUOLA M F M F M F TOT.
Ricci 16 13 20 3 21 34 107
Sisti X 8 18 10 12 20 68
Campoloniano 13 7 1 8 7 14 50
Cittaducale 10 X 3 10 15 1 39
Fara Atletica 5 10 X 5 X X 20
S. Sassetti 5 2 1 10 2 X 20
Pascoli X 8 X X X X 8
Antrodoco 1 X 1 6 X X 8
Contigliano X X 8 X X X 8
Sabina X 3 X X X X 3

 

Foto (archivio): RietiLife ©

Print Friendly, PDF & Email

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.I campi obbligatori sono evidenziati *

*