Giovanili_8818_life

CALCIO GIOVANILE, CIO’ CHE SI E’ GIOCATO (E NON) NEL WEEKEND

(Ch. Di.) Tante le gare fermate dal maltempo lo scorso weekend e che dovranno essere recuperate. La Juniores provinciale, Passo Corese-Cagis a parte, dovrà vedere giocata praticamente tutta la quindicesima giornata. Una sfortuna nera per il Comitato Regionale e la Delegazione Provinciale Figc, che avevano programmato due settimane di stop (non si è giocato il 10 ed il 17 febbraio) proprio per scongiurare possibili recuperi dovuti al maltempo ed invece, una settimana dopo, ecco costretti gli organi federali a riorganizzare i match, sicuramente in un turno infrasettimanale. Godetevi risultati, marcatori e classifica delle partite delle squadre reatine impegnate in campionati regionali e provinciali.

 

REGIONALI

 

Juniores Elite (XXI). Rieti (39)-Foglianese (20) 3-1: Martinelli, Romano, Zegeye (R).

 

Juniores Regionale B (XIX). Boreale (42)-Reate (20) 1-1: Oddi (R); La Sabina (11)-Monterotondo Lupa (17) non disputata per impraticabilità del campo.

 

Allievi Regionali (XIX). Città di Monterotondo (19)-La Sabina (6) 4-0; Pro Roma (39)-Pro Calcio (6) 5-0; Rieti (26)-Boreale (16) 1-1: Alessandrini (R).

 

Allievi Regionali fascia B (XIX). Settebagni (26)-Rieti (31) 1-0.

 

Giovanissimi Regionali (XIX). La Sabina (19)-Porta di Roma (4) non disputata per impraticabilità del campo; Nuova Polisportiva De Rossi (30)-Pro Calcio (2) 3-0; Settebagni (38)-Rieti (43) 1-0.

 

Giovanissimi Regionali fascia B (XIX). Villanova (27)-Rieti (38) 0-1: Strefi.

 

PROVINCIALI

Juniores Provinciale (XV). Passo Corese 1936-Cagis 1-0: Evangelisti; Cantalupo-Cantalice, Contigliano-Velinia, Poggio Fidoni-Mentana, Salto Cicolano-Rufinese, Virtus 4 Strade-Valle del Tevere non disputata per impraticabilità del campo.

Classifica:

Valle del Tevere 42

Mentana 34

Contigliano 24

Velinia 22

Cagis 21

Poggio Fidoni 21

Salto Cicolano 20

Passo Corese 1936 19

Virtus 4 Strade 15

Rufinese (-1) 8

Cantalupo 7

Cantalice 6

 

Allievi Provinciali (XV). Cantalice-Poggio Fidoni 1-2: Panfilo (C), Feliciangeli, Amadei (P); Contigliano-Passo Corese 1936 non disputata per impraticabilità del campo; Poggio Moiano-Cagis 1-6: Zingaretti (P), 3 Borzone, Marella, D’Annibale (C); Sporting Rieti-Angioina 2-1: Santarelli, Dionisi (S), Ciobanu (A); riposava Virtus 4 Strade.

Classifica:

Sporting Rieti 42

Cagis 39

Montelibretti 24

Virtus 4 Strade            20

Passo Corese 1936 18

Mentana          16

Angioina 15

Contigliano 13

Poggio Moiano 13

Poggio Fidoni 9

Cantalice 5

 

Allievi Provinciali Viterbo (XV). Maglianese (20)-Vigor Nepi (9) 3-1: Natili, Antonini, Marciani (M).

 

Allievi Provinciali Roma fascia B (XV). Accademia Calcio Italia (23)-La Sabina (31) 5-1: Colombo (S).

 

Giovanissimi Provinciali (XV). Andrea di Pietro-Reate 2-2: Mariantoni, D’Aquilio (A); Angioina-Virtus 4 Strade non disputata per impraticabilità del campo; Cagis-Torrese non disputata per impraticabilità del campo; Sporting Rieti-Poggio Moiano 3-0: 2 Mancini, Mostarda; Passo Corese 1936-Stella Azzurra 5-0: 4 Di Sante, La Rocca; riposava Cittaducale.

Classifica:

Sporting Rieti 37

Poggio Moiano 33

Cagis 27

Angioina 25

Passo Corese 1936 20

Reate 15

Cittaducale 14

Andrea di Pietro 12

Virtus 4 Strade 10

Torrese 7

Stella Azzurra 6

 

Giovanissimi Provinciali Viterbo (XV). Maglianese (36)-Blera (14) non disputata per impraticabilità del campo.

 

Giovanissimi Provinciali Roma fascia B (XV). Ad Roma Nord (34)-La Sabina (20) 0-0; Pro Calcio (8)-Eretum (7) non disputata per impraticabilità del campo.

 

Foto (archivio) RietiLife © 28 febbraio 2013

Print Friendly, PDF & Email